III Фестиваль родительских инициатив

III Фестиваль родительских инициатив проводится департаментом образования администрации города Липецка и Ассамблеей родительской общественности г. Липецка.

Цель Фестиваля:совершенствование деятельности органов государственно-общественного управления образовательным учреждением.

Задачи Фестиваля:

• повышение мотивации родителей учащихся (воспитанников) к участию в образовательных отношениях, вовлечение их в процесс развития образовательной среды;
  • выявление и распространение в муниципальной образовательной системе передового опыта взаимодействия семьи и образовательного учреждения.

Название проекта

«Из бабушкиного сундучка»

Информация о разработчиках проекта, количестве родителей, принявших участие в его реализации

В разработке проекта принимали участие 7 педагогов детского сада,

42 родителя, дети старшего дошкольного возраста.

Сроки реализации проекта

с сентября 2016 г. по сентябрь 2017 г.

Описание проекта (цели и задачи, участники, ход реализации, достигнутые результаты и др.)

Цель: создание мини-музея народной куклы в ДОУ.

Задачи:

1. Расширение представлений детей о народных игрушках и истории их возникновения.
  2. Знакомство с традиционной куклой, технологией ее изготовления; умение применять накопленные знания и умения в различных видах деятельности.
  3. Совершенствование навыков самостоятельной и коллективной работы.
  4. Воспитание у детей уважения к людям старшего поколения, желание хранить и ценить свою историю, свое наследие.

5. Формирование творческого взаимодействия педагогов ДОУ
семьями воспитанников.

Ход реализации проекта:

- Знакомство с историей возникновения народной куклы.

- Изучение видов кукол.

- Изучение технологии изготовления кукол.

- Изготовление образцов кукол.

- Подборка иллюстраций и фотографий.

- Создание альбом с описанием разных видов тряпичных кукол.

- Оформление технологических карт по изготовлению тряпичных кукол.

- Приобретение и установка стенда и стеллажей для кукол.

- Презентация мини-музея.

Музей стал частью образовательного пространства детского сада, он тесно связан с системой занятий, экскурсий, досугов, а также с самостоятельной деятельностью детей. Он явился результатом сотрудничества взрослых (воспитателей и родителей) и детей.

Через музей дети познают окружающий мир, приобщаются к национальной культуре, общечеловеческим ценностям. В музее созданы условия для всестороннего развития ребенка, поддержки его инициативы, творческой деятельности. На занятиях и экскурсиях, проводимых в музее, создаются условия для раскрытия личностного потенциала каждого ребенка.

Достигнутые результаты: у дошкольников сформированы: - представления о музее как сокровищнице ценностей и произведений народного искусства; - проектно-исследовательские умения и навыки; - умение самостоятельно анализировать и систематизировать полученные знания; - творческое воображение и логическое мышление; - любовь, уважение и бережное отношение к народным традициям и прошлому русского народа.

Было до реализации проекта

Процесс реализации проекта