24.04.2017. «Я – человек! Я имею право!»

Под таким девизом проходят в нашем детском саду мероприятия в рамках двухмесячника «Вместе ради детей!» по защите прав и законных интересов детей, задача которого − консолидация всех, кто заинтересован в воспитании здорового в физическом и нравственном отношении поколения, сокращении социального сиротства, случаев жестокого обращения с детьми, безнадзорности и подростковой преступности.

Начинать знакомить детей с правами необходимо уже с детского сада, так как дошкольное детство - наиболее благоприятный период для становления личности ребенка.

Педагоги нашего ДОУ уделяют большое внимание правовому воспитанию дошкольников. Для формирования у детей элементарных представлений о своих правах и свободах, развития уважения и терпимости к другим людям и их правам, воспитатели не только дают знания, но и создают условия их практического применения.

Процесс познания правовой культуры воспитанниками нашего детского сада находит выражение в разнообразных формах собственной деятельности детей: игровой, поисково-экспериментальной, продуктивной, трудовой деятельности.

Работа по привитию основ правового сознания проводится совместно с родителями воспитанников. Для них проводятся консультации, родительские собрания, оформлены информационные стенды в ДОУ и информационные уголки в группах.