24.03.2016. Семинар-практикум для методических служб ДОУ

На сетевом мероприятии ресурсного центра по социально-коммуникативному развитию детей, которое состоялось на базе нашего детского сада, заместители заведующих ДОУ обсудили новые подходы к организации сюжетно-ролевой игры дошкольников.

Сюжетно - ролевые игры имеют большое значение в психическом развитии ребенка, они развивают произвольное внимание, память. Правила, обязательные при проведении игры, воспитывают у детей умение контролировать свое поведение, ограничивать свою импульсивность, способствуют тем самым формированию характера. Во время совместной игры со сверстниками дети учатся общению, умению учитывать желания и действия других, отстаивать свое мнение, умению настоять на своем, а также совместно строить и реализовывать планы. Исполняя различные роли, ребенок начинает охватывать все стороны различных видов деятельности, что, в свою очередь, помогает развивать мыслительную способность человека, воспринимать чужую точку зрения.

Своим опытом работы в организации сюжетно-ролевой игры дошкольников поделились три детских сада - ДОУ № 89, 96, 118. Поддержка инициативы детей в творческом развертывании сюжетной линии игры, гендерный подход, способы обогащения субъектного опыта и партнерских отношений детей в игре – эти и другие вопросы, актуальные для методических служб ДОУ, были рассмотрены на семинаре-практикуме.