3 сентября в ДОУ в рамках реализации рабочей Программы воспитания стартовала Неделя безопасности.

Дата выбрана не случайно. Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

3 сентября Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах.

Перед нами, взрослыми, стоит задача обеспечения детской безопасности. Кроме того, необходимо с ранних лет обучать детей основам безопасности жизнедеятельности. Поэтому в нашем детском саду этому направлению работы уделяется большое внимание.

В течение недели педагогами были организованы все виды детской деятельности (игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкальная, чтения) вокруг темы безопасности. Воспитатели в интересных игровых формах организовали для воспитанников познавательные мероприятия по безопасным правилам поведения на природе, дома, в городе, на дороге. Были проведены беседы: «Для чего мы должны знать правила дорожного движения», «Огонь – друг, огонь – враг», «Азбука здоровья», «Контакты с незнакомыми людьми на улице». Дети рисовали играли в сюжетно-ролевые и дидактические игры.