17.01.2019. «Коляда, Коляда, отворяй ворота!»

Приобщение дошкольников к обычаям и традициям наших предков – одна из задач детского сада.
Обычай «кликать Коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.
Педагоги нашего ДОУ постарались воспроизвести атмосферу Колядок. Хороший эмоциональный настрой подарили детям и сотрудникам детского сада «ряженные». В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья колядовщики обошли весь детский сад. Они исполнили народные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду.  И, конечно же, получили в награду сладости!

image002 image003 image004 image005