20.11.2018. Всероссийский день правовой помощи детям

Липецк вновь присоединился к проведению Всероссийского дня правовой помощи детям. Именно 20 ноября 29 лет назад ООН принята конвенция о правах ребенка. В России она вступила в силу 2 сентября 1990 года.

Получить устную или письменную консультацию смогут юные липчане, находящиеся в трудной жизненной ситуации — инвалиды, сироты, ребята, которые остались без попечения родителей, а также родители, опекуны, усыновители и иные законные представители. На их вопросы ответят уполномоченные представители государственных структур, обеспечивающих защиту интересов ребенка. Один из консультативных пунктов будет работать 20 ноября с 10:00 до 12:00 в управлении опеки (попечительства) и охраны прав детства администрации города по адресу: г. Липецк, ул. Зегеля, д. 2, каб.11, тел.: 25-70-30.

Кроме того, с 19 по 23 ноября в департаменте образования администрации Липецка будет работать «горячая линия». С 9:00 до 16:00 (перерыв с 12:00 до 13:00) обратиться за правовой помощью в сфере образования юные липчане и их законные представители смогут по телефонам 30-94-82; 30-95-06; 30-96-26.

Тематические мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи детям, прошли и в нашем детском саду. В доступной и интересной форме дошкольники узнали о праве ребенка на воспитание в семье и образовательных учреждениях, о правах на охрану физического, психического, духовного и нравственного здоровья. Беседы и игры, стихи и загадки, сказки и рассказы, а также разнообразные вопросы и задания помогли ребятам лучше усвоить материал.